A Fundação Betânia foi criada por escritura pública em 29 Outubro 1990.

Manuela Silva

Fundadora

Manuela Silva (1932 - 2019)

Fundação


Escritura Pública – Lisboa, 29.10.1990

Acto de Instituição

Sede:

Trav. Deolinda Catarino, 5 2705-001 – Azóia, Colares

Código de Conduta


Aprovado em 13.06.2013

Código de Conduta da Fundação Betânia

Política de Privacidade


Revista em 11.03.2019

Política de Privacidade – Fundação Betânia

Objetivos


A Fundação propõe-se: Suscitar a procura de novos alicerces culturais e espirituais, que conduzam à realização harmoniosa do ser humano, na sua globalidade, e abram caminhos a modos de vida e a relações sociais orientadas segundo o Primado do Amor.


Criar espaços de beleza, de silêncio, de interioridade e de comunhão, que incentivem o encontro mais fundo de cada pessoa consigo própria, com os outros, com natureza e com o Absoluto.


Catalisar formas de vivenciar e de testemunhar estilos de vida fraterna, inspirados pela primazia do Ser, a simplicidade, a gratuidade, a disponibilidade e uma atitude contemplativa activa na fidelidade ao Amor.

Estatutos 

 Estatutos – (versão inicial)

DR. III Série, nº 291 de 19.12.1990

Reconhecimento

DR. II Série, nº 48 de 27.02.1991

 Alterações aos Estatutos

Em 02.10 2002 – Registo Notarial: 08.01.2003


Nova Versão [ 13.07.2013]

De acordo com a Lei nº 24/2012 de 9 de Julho

Alterações aos Estatutos

Registo Notarial: 24 de Fevereiro de 2014

Despacho PCM / info DAJD/909/2013

Processo administrativo n.º 13/DAJD/2013 -SGPCM

Parecer favorável PCM: 26 de Novembro de 2013

Órgãos Sociais

Conselho de Administração

Início de mandato em 23.04.2020
Presidente
  • Maria Paula Simões de Carvalho Madeira
Administradores
  • Maria Paula Simões de Carvalho Madeira
  • Maria Eduarda da Siva Soares Ribeiro
  • Maria do Céu da Silva Tostão
  • Hermenegildo Cardoso da Silva Dourado
  • Pedro Jorge Silva Rei

Comissão Executiva

Início de mandato em 23.04.2020
  • Maria Paula Simões de Carvalho Madeira
  • Maria Eduarda da Siva Soares Ribeiro
  • Maria do Céu da Silva Tostão

Conselho Fiscal

Início de mandato em 23.04.2020
  • José Simões Patrício
  • Maria Alice Brito de Oliveira
  • Maria Luísa Pimenta França de Oliveira
Relatórios de Atividades

2019

20182017
 201620152014
Pareceres do Conselho Fiscal
201920182017
201620152014
Print Friendly, PDF & Email
Contactos